SINCONA Auktion 59
- (1/3)Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen
Los 2698
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Orden des strahlenden Sterns. 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Firma Rothe & Neffe in Wien, 800/000 Silber vergoldet und emailliert, zahlreiche Emaille-Reparaturen, Emaille-Malerei, diese etwas berieben, im Tragering Hersteller-Punze FR von Rothe und österreichische Punze für 800er-Silber von 1866 bis 1922 (Windhundkopf), am originalen alten, etwas zerschlissenen Halsband. BWK4 49; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II-III.
Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 927, davor ex Auktion J. Kube vom 19. Oktober 1902, Kat. Nr. 725. - Exemplar mit Phantasieportrait des Sultans.