Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen

ORDEN UND EHRENZEICHEN TANSANIA - SANSIBAR

Startpreis 1’000 CHF
Zuschlag 10’000 CHF

Orden des strahlenden Sterns. 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Firma A. D. Marie (vormals Ch. Billard) in Paris, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, kaum sichtbare Chips in der grünen Emaille, feinste Emaille-Malerei, am originalen alten Schulterband, und Bruststern, Durchmesser 87,3 mm, 800/000 Silber, brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, feinste Emaille-Malerei, auf dem Revers Monogramm des Sultans, an Nadel, diese mit Hersteller-Punze der Firma A. D. Marie (vormals Ch. Billard) in Paris und französischer Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800/000 Silber (Eberkopf), letztere ebenfalls im Nadelhaken, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 45, 46; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 925, davor ex Auktion Luc Farhi (Hotel Drouot) in Paris vom 16. Juli 1997 (Nr. 413).
Mit realistischem Portrait des Sultans. Schöner vollständiger Satz der seltenen 1. Klasse dieses besonders geschätzten Modells.
Wohl noch zu Ende des Jahres 1893 traf Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi (1857-1896, reg. seit 1893) die für einen muslimischen Herrscher ungewöhnliche Entscheidung, sein Porträt in das Ordensmedaillon zu setzen. Frühere Vorbilder sind allerdings aus der Türkei und aus Persien bekannt. Eine Vorlage des Portraits muß wegen der Ähnlichkeit dem Hoflieferanten A.D. Marie geliefert worden sein. A. Chobillon, der die Insignien auch anbot, verwendete dasselbe Portrait. Andere Fabrikanten verwendeten ein Phantasieportrait.