SINCONA Auktion 59
- (1/3)Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen
Los 2693
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Orden des strahlenden Sterns. 2. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Chalifa ibn Said al-Busaidi - 1888-1890), Bruststern der 1. und 2. Klasse, wohl Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin, Durchmesser 91,6 mm, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 24; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.
Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 918. - Bruststern in der Art der Firma Godet in Berlin. Die große Ähnlichkeit des Medaillons mit denen von A. M. Marie läßt vermuten, daß Godet die Medaillons aus Paris bezog. In der 2. Klasse wurde der Bruststern allein ohne weitere Insignien wie Hals- oder Brustdekoration getragen.