SINCONA Auktion 59
- (1/3)Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen
Los 2692
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Orden des strahlenden Sterns. 2. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Chalifa ibn Said al-Busaidi - 1888-1890), Kleinod der 1. Klasse, 800/000 Silber vergoldet und emailliert, kaum sichtbare Emaille-Chips und Haarrisse, auf der Öse französische Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800er-Silber (Eberkopf), am originalen alten Schulterband. BWK4 23; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.
Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 917. - Sultan Sayyid Chalifa ibn Said al-Busaidi (1852-1890) regierte ab 1888 für nur ca. 23 Monate. Die meisten der Insignien mit seinem Monogramm dürften während des Besuches einer hochrangigen Delegation im Oktober 1889 im Deutschen Reich verliehen worden sein.