SINCONA Auktion 59
- (1/3)Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen
ORDEN UND EHRENZEICHEN TANSANIA - SANSIBAR
Los 2691
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Orden des strahlenden Sterns. 1. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Barghasch ibn Saʿid al-Busaidi - 1875-1888), Dekoration 3. Klasse, Anfertigung der Firma Octave Lasner in Paris, Silber vergoldet, emailliert, kaum sichtbare Emaille-Chips, eine Armspitzen-Kugel etwas verbogen, auf dem Bandring punziert mit Merkurkopf (französische Exportmarke seit 1879) und OL, am originalen alten Halsband. BWK4 19; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.
Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 916. - Octave Lasne war seit 1860 der Nachfolger von Louis-Georges Halley.