SINCONA Auktion 59
- (1/3)Münzen und Medaillen aus aller Welt von A-Z, Orden und Ehrenzeichen
Los 2682
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Kaiserlicher Rosen-Orden [Ordem Imperial da Rosa]. Großkreuz-Set bestehend aus: Kleinod, 112 x 63 mm, Gold, tlw. feinst graviert und ziseliert, emailliert, 57 g, auf Avers und Revers min. Haarrisse und oberflächliche Chips in der weißen Emaille, feinste Emaille-Malerei, zwei Rosen-Girlanden etwas verbogen und min. beschädigt, einige wenige Rosen min. zerkratzt, die Perlen auf der Krone separat aufgelötet, im Kreuzchen der Krone Pariser Garantie-Punze von 1819 bis 1838 (Widderkopf), mit kanneliertem Tragering, mit originalem Schulterband, und Bruststern, 89 x 76 mm, Sternkorpus Silber goldplattiert, Auflagen Gold, tlw. feinst graviert und ziseliert, tlw. emailliert, ein min. Haarriß in einem Sternenstrahl, feinste Emaille-Malerei, die Perlen auf der Krone separat aufgelötet, auf der rechten Seite Pariser Garantie-Punze von 1819 bis 1838 (Widderkopf), an echt goldener Nadel. BWK1 103, 105; BU S. 760f; NN56 S. 70 ff.; ON2 S. 64f; PO S. 123 ff.; VPI2 S. 74. II.
Ex Auktion 80 der UBS in Basel vom 4.-5. November 2008, Kat.-Nr. 173, davor ex Sammlung Robert McNamara, Cleveland. - Aufgrund der Punzierung läßt sich dieses außerordentlich schöne und große Ordens-Set in die Regierungszeit Kaiser Dom Pedro I. (1798-1834, reg. 1822 bis 1831) datieren, also in den Zeitraum zwischen 1829 (Stiftungsjahr) und 1831 (Abdankung Pedros I.), in dem laut Poliano (in PO) nur sieben Großkreuze verliehen wurden (alle im Jahr 1829, die Namen der Beliehenen sind bei Poliano aufgeführt). Während der Regentschaft von 1831 bis 1840 wurden keine Rosen-Orden verliehen. (Vgl. auch GR S. 44 ff. - Zur Geschichte des Ordens vgl. auch: Altmann, Fred: Der Kaiserlich Brasilianische Orden der Rose. In: Orden-Militaria-Magazin Nr. 80 (1997), S. 1-9.)