SINCONA Auktion 57
- (2/2)Schweizer Münzen und Medaillen, Schützentaler und -medaillen
SCHWEIZ St. Gallen
Los 4058
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1715, St. Gallen. Schlanker Bär nach links, unten im Abschnitt . 2 [Bäumchen] K . . Umschrift MO : NOVA * S * GALLENS in einem feinen Perlkreis. Aussen Gerstenkornkreis. Rv. In feiner, geschnörkelter Blattverzierung SOLI / DEO / GLORIA / 1715. Aussen Gerstenkornkreis. Groschen 1721. Wertzahl 3 in spanischem Wappen. Mzz. Bäumchen.
TZN 138c, 122c D.T. 826 Anm., 820a. HMZ 2-909b, 2-908c. Sehr selten und selten / Very rare and rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine. Halbbatzen: Schrötlings- und Randfehler/ Flan and edge defect.