SINCONA Auktion 57
- (2/2)Schweizer Münzen und Medaillen, Schützentaler und -medaillen
SCHWEIZ St. Gallen
Los 4056
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Runder Pfennig o. J. St. Gallen. Ulrich IV. (1167-1199) zugeschrieben. Hl. Gallus mit Tonsur von vorne. MONETA SANCTI GALLI + (in kleiner Schrift) zwischen zwei Wulstringen. Aussen grober Perlrand. Runder Pfennig o. J. Widder nach links vor Kreuzstab. Kl. Punkt unter angewinkeltem Vorderfuss. Runder Pfennig o. J. (sog. ewiger Pfennig).
CC 63.3, 74.2, 79. HMZ 1-463a, 1-470b, 1-475a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.