SINCONA Auktion 57
- (2/2)Schweizer Münzen und Medaillen, Schützentaler und -medaillen
SCHWEIZ Solothurn
Los 4053
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte schräg gegittert. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Übergang vom 15. zum 16. Jahrhundert. Gotische Buchstaben. Batzen o. J., spätere Emission. Obere Hälfte des Wappens damasziert. Antiqua Buchstaben.
HMZ 2-815b, 2-825c. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.