Silbermünzen und -medaillen aus aller Welt

ÄGYPTEN

Los 2501

Startpreis 120 CHF
Zuschlag 120 CHF

Abdul Aziz, 1861-1876. Silbermedaille 1869. Auf die Eröffung des Suez-Kanals und den Beitrag der französischen Sparer am Bau des Kanals. Stempel von L. O. Roty. Thronende Personifikation Frankreichs mit Zweig und Fackel, vor ihr weibliche Personifikation, die ihr einen Erdball überreicht, im Hintergrund die Karte des Kanals. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Schriftkreis. Randpunzen. 42.2 mm.
47.91 g. Divo 606. Fast vorzüglich / About extremely fine.