Banknoten und Wertpapiere

HISTORISCHE WERTPAPIERE USA

Startpreis 3’800 CHF
Zuschlag 3’800 CHF

Standard Oil Company. Share Certificate $100 each, 1875, Cleveland. Die Standard Oil Co. wurde 1870 gegründet. Ihr Zweck war das Geschäft mit Öl von der Produktion, über Transport, Raffinerie bis zum Verkauf. Sie war wohl das einflussreichste Unternehmen der Geschichte. Niemals zuvor oder nachher war es einem einzelnen Unternehmen möglich einen weltweiten Markt für Ölprodukte zu entwickeln und den gesamten Produktionsprozess von der Ölquelle bis zum Konsumenten zu kontrollieren. John D. Rockefeller (1839-1937) war ihr Kopf, Gründer, Vorsitzender und Hauptaktionär und auch die meistgehasste Person seiner Zeit. Standard Oil dominierte den Ölmarkt anfänglich durch aggressive horizontale Integration im Raffinerie Sektor und, mit den Jahren, auch durch vertikale Integration. Sie war besonders innovativ in der Entwicklung von Business Trusts und optimierte skrupellos die Ölproduktion und -logistik, senkte Kosten, unterbot störende Konkurrenten und trieb sie aus dem Markt. Ihre umstrittene Rolle als der weltweit erste und gleichzeitig grösste multinationale Konzern endete, als 1911 das US Oberste Gericht die Standard Oil als illegales Monopol deklarierte. Die verfügte Auflösung der Standard Oil in 33 kleinere Unternehmen macht Rockefeller zur weltweit reichsten Person. Vignette des Kapitols und eines US-Flaggenträgers, gedruckt von Maverick, Stephan & Co. 176 Fulton NY, ausgegeben auf W.H. Barnes und unterzeichnet von John D. Rockefeller als President and H.M. Flagler als Secretary. Beide Unterschriften sind sehr deutlich. Mit roter Tinte canceled (leicht verwischt).
Sehr schön / Very fine. Leichte Gebrauchsspuren.