SINCONA Auktion 53
Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen
Los 6053
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Plappart o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Sechspass. MONETA NO(VA) BASIL.... Rv. Maria mit Jesuskind im Arm.
1.96 g. HMZ 2-53c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.
Die Zeichnung dieser Madonna mit dem runden Kopf und der prägnanten Krone findet sich ganz ähnlich auf den Goldgulden des Interregnums 1438 und den Goldgulden Albrechts II. welcher 1438/1439 regierte. Die Datierung kann somit zeitlich stark eingefasst werden.