SINCONA Auktion 51
- (3/3)Schweizer Münzen und Medaillen, Schützentaler und -medaillen
Los 4036
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1794.
7.58 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Die Münze weist deutliche Überprägungsspuren auf: Sie wurde auf einen französischen Louisdor überprägt; man erkennt auf der Rückseite noch deutliche Spuren der beiden ovalen Wappenschilde des überprägten Louis dors.