SINCONA Auktion 51
- (2/3)Silbermünzen und -medaillen
MISCELLANEA Medaillen
Los 3856
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1773. Auf das Spielglück. Unsigniert. A MOI TOUT UN. Ziegenbock nach links schreitend, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Fortuna von vorn, schüttet mit beiden Händen ein Füllhorn aus, aus welchem Spielkarten und Würfel fallen. Im Hintergrund Landschaft mit Burg und zwei Ziegenböcken. 31.7 mm.
12.24 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.