Silbermünzen und -medaillen

TSCHECHIEN Medaillen

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 425 CHF

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Hus-Taler. Unsigniert, Stempel vermutlich von A. Krieger. Brustbild im Talar nach rechts. Rv. Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 44.0 mm.
26.89 g. Brozatus 465 (Talergewicht). Slg. Whiting 5 (Talergewicht). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.