SINCONA Auktion 51
- (2/3)Silbermünzen und -medaillen
TSCHECHIEN Medaillen
Los 3834
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Hus-Taler. Unsigniert, Stempel vermutlich von A. Krieger. Brustbild im Talar nach rechts. Rv. Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 43.2 mm.
27.64 g. Brozatus 465. Slg. Whiting 5. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.