Silbermünzen und -medaillen

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft

Startpreis 400 CHF
Zuschlag 575 CHF

Friedrich Wilhelm II. 1791-1797. Silbermedaille o. J. (nach 1795). Auf das Wirken des preussischen Staatsmannes Fürst Karl August Hardenberg in Ansbach-Bayreuth und die Aufhebung der fürstlichen Jagdprivilegien. Stempel von J. Chr. Reich oder seinem Sohn J. M. Reich. Uniformiertes Brustbild Hardenbergs nach links. Rv. Waldstück, darin steht ein Jäger, der sein Gewehr auf einen vor ihm liegenden Hirschen anlegt, im Hintergrund pflügender Bauer. 43.2 mm.
32.57 g. Fischer/Maué 5.017. Slg. Wilm. 1215. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.