Silbermünzen und -medaillen

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 1’600 CHF

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Bronzemedaille o. J. (um 1755). Auf die Reiherbeize. Drei Falkner zu Pferde in einer Landschaft, darüber drei Falken, die einen Reiher angreifen. Rv. An einen Steinobelisken gebundener Reiher, auf den ausgebreiteten Flügeln und der Brustinschrift: REDDE / SUBITO ILLICITE - PER= / FIDE! - ABREPTA FORTIORIBUS 58.2 mm.
72.74 g. Fischer/Maué 3.638. Slg. Wilm. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.