SINCONA Auktion 51
- (2/3)Silbermünzen und -medaillen
DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 3151
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Bronzemedaille o. J. (um 1755). Auf die Reiherbeize. Drei Falkner zu Pferde in einer Landschaft, darüber drei Falken, die einen Reiher angreifen. Rv. An einen Steinobelisken gebundener Reiher, auf den ausgebreiteten Flügeln und der Brustinschrift: REDDE / SUBITO ILLICITE - PER= / FIDE! - ABREPTA FORTIORIBUS 58.2 mm.
72.74 g. Fischer/Maué 3.638. Slg. Wilm. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.