SINCONA Auktion 51
- (2/3)Silbermünzen und -medaillen
DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 3150
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Taler o. J. (um 1753), Schwabach. Falkentaler, 2. Falkentaler auf die Beizjagd. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Stempelschneidersignatur GÖZINGER (Stempelschneider Johann Samuel Götzinger). Rv. Der Markgraf reitet nach links, im Hintergrund Trompeter und Trommler auf Pferden, oben ein Falke, der einen Reiher angreift.
22.17 g. Slg. Wilm. -. Fischer/Maué 3.640. Dav. 2926. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand / Small repair spot at the edge.