Silbermünzen und -medaillen

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 100 CHF

Leopold, 1830-1852. Silbermedaille 1830. Auf den Regierungsantritt. Stempel von L. Kachel. Kopf nach rechts. Rv. Badenia mit Mauerkrone und Anker hält einen Lorbeerkranz über einem Podest. 41.6 mm.
41.48 g. Wielandt-Zeitz 227. Berstett 375. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originalschiebeschachtel in Buchform / In original book-shaped box. Randfehler / Edge nicks.