Silbermünzen und -medaillen

DEUTSCHLAND Altenburg, königliche Münzstätte

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 250 CHF

Friedrich I. 1152-1190. Brakteat FRIDERICVS INPERATOR ET SEMP AV Kaiser auf Bogen von vorn mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel.
0.70 g. Berger 2076. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Prägeschwäche am Rand / Weakly struck near the edge.