SINCONA Auktion 50
SINCONA Jubiläumsauktion
TSCHECHIEN Böhmen
Los 1210
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Böhmen. Karl IV. (I.) 1346-1378. Dickstück zu 15 Prager Groschen o. J., Kuttenberg. Krone im doppelten Schriftkreis +KAROLVS:PRIMVS sowie aussen +DEI : GRATIA * REX : BOEMIE Rv. Gekrönter doppelschwänziger Löwe nach links. +*GROSSI*PRAGENSES*. 5.3 mm dick. 40.67 g. Castelin -, vgl. 22. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 4385/USD 5050) Siehe Bemerkung zu Los 1209.