SINCONA Jubiläumsauktion

Startpreis 7’500 CHF
Zuschlag 7’500 CHF

Nürnberg, Stadt. Halbtaler 1733. Stempel von P. P. Werner. Auf das Stückschiessen. Stadtansicht von Westen, im Vordergrund Schiessplatz, oben die Wappen von Volkamer, Türer und Behaim, unten das Wappen des Zeugmeisters Creutznacher. Rv. Landschaft mit Zielscheibe jenseits der Pegnitz, im Vordergrund vier Kanonen, unten die Stempelschneidersignatur PW (Peter Paul Werner, 1689-1771). 14.55 g. Kellner 288. Slg. Erlanger 689. Sehr selten / Very rare. Feine Patina / Nice toning. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 6580/USD 7575)