SINCONA Auktion 50
SINCONA Jubiläumsauktion
DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 1054
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Köln, Stadt. Doppelter Guldengroschen o. J. (um 1620). Sogenannter Dreikönigs- oder Ursulataler. Die Heiligen Drei Könige stehen von vorn nebeneinander, in den Händen je einen Lilienstab und ein Geschenk, im Vordergrund der Kölner Stadtschild. Rv. In einem Schiff auf bewegten Wellen stehen die heilige Ursula, Papst Cyriacus, der englische Prinz Aetherius sowie die Jungfrauen. 57.81 g. Noss 78. Dav. Vgl. 9148. Selten / Rare. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 7020/USD 8080)