SINCONA Auktion 50
SINCONA Jubiläumsauktion
Los 1051
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Hersfeld, Abtei. Johann I. 1201-1213 und König Philipp von Schwaben. Brakteat (1201-1208), Breitungen an der Werra. Der Abt mit Krummstab und der Kaiser mit Kreuzzepter und Reichsapfel sitzen nebeneinander, zu ihren Füssen ein Kuppelturm mit Knauf. Trugschrift: VHAIL - ILNVD. 0.76 g. Berger 2281. Slg. Löbbecke 897. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Knitterungen am Rand / Some tiny cracks at the edge. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 1315/USD 1515)