SINCONA Jubiläumsauktion

Startpreis 12’000 CHF
Zuschlag 12’000 CHF

Bayern, Kurfürstentum, seit 1806 Königreich. Ludwig II. 1864-1886. Doppelter Vereinstaler 1867, München. 37.00 g. Kahnt 133. Thun 101. Dav. 610. Sehr selten. Nur 1’760 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1’760 pieces struck. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (~€ 10525/USD 12120)