SINCONA Auktion 47
Los 1992
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. 1564-1576. Silbermedaille 1563. Auf die Krönung seines Sohnes Maximilian II. zum König von Ungarn. Unsigniert, Stempel von L. Richter. Geharnischtes Brustbild Ferdinands nach rechts mit umgelegter Ordenskette. Rv. Brustbilder Maximilians II. und seiner Gemahlin Maria von Spanien nach links. 34.9 mm.
21.77 g. Montenuevo 616. Huszar 45. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.