Startpreis 150 CHF
Zuschlag 180 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Silbergussmedaille 1531. Unsigniert, mit dem Münzmeisterzeichen von Utz Gebhart. Die Brustbilder Friedrichs III. mit Spangenkrone und Maximilians mit Hut und Vlieskette nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen mit Putten als Schildhaltern. 46.6 mm.
24.60 g. Habich 1921. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas geglättet / Slightly tooled.