SINCONA Auktion 47
Los 1985
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Karl V. 1519-1556. Bleigussmedaille o. J. Auf Johann Rieter von Korenburg, geb. 1522, gest. 1584. Modell von Valentin Maler. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Knabe angelt in einer Landschaft. 36.9 mm.
16.89 g. Habich 2541. Börner 668. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Johann Rieter von Korenburg war spanischer Oberster und Kriegsrat des fränkischen Hofes. Er war von Jugend auf an den Höfen von Karl V. und Philipp von Spanien. 1560 wurde er von Papst Pius IV. zum Ritter geschlagen. 1562 zog er sich nach Nürnberg zurück, wo er bis zu seinem Tode als Mitglied des älteren Geheimen Rats und als dritter Oberster Hauptmann wirkte.