SINCONA Auktion 47
Karl V. 1519-1556. Vergoldete Bronzegussmedaille o. J. Auf Peter Keck von Schwarzbach. Brustbild nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 30 mm.
9.75 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Die Herkunft der Familie Keck von Schwarzbach ist nicht gesichert. Einige Quellen geben einen Hinweis auf Tirol. Ausserdem erscheint der Name Keck in dem Gefolge Maximilians II. in Prag und Trier. Im Jahr 1577 bestätigte Rudolf II. den Adelsstand und und stellte einen Wappenbrief aus, der das auf der Medaille abgebildete Wappen bezeichnete. Peter Keck hat in mehreren Feldzügen gegen die Türken Kaiser Karl V. und König Ferdinand sowie auch König Philipp II. von Spanien gedient.