POLEN Thorn

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 750 CHF

Silbermedaille 1754. Auf das 300-jährige Jubiläum der Trennung der Stadt von der Herrschaft des Deutschen Ordens. Ansicht des Ordensschlosses und der Stadt Marienburg, im Vordergrund überbringt ein Herold dem Hochmeister den Absagebrief. Rv. Stadtansicht mit brennender Ordensburg. 51.1 mm.
44.54 g. Hutten-Czapsky 2854. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.