LIECHTENSTEIN

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 160 CHF

Franz Joseph 1772-1781. Silberjeton 1773. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel. Verteilt an die Offiziere des k.u.k. Artelleriekorps. Stempel von J. W. Hayndl. Geharnischtes Brustbild mit Toisonkette nach rechts. Rv. Ansicht des Ehrendenkmals, im Abschnitt Schrift in fünf Zeilen. 25 mm. Zwei Varianten mit unterschiedlichem Brustbild.
Divo 75, 76. Sehr schön und vorzüglich / Very fine und extremely fine.