Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 650 CHF

Silbermedaille 1629. Stempel von S. Dadler. Stadtansicht mit drei Schanzen, oben das behelmte Stadtwappen von zwei Engeln gehalten, unten Kartusche mit der Signatur H - (gekreuzte Zainhaken) - Z (Hans Ziesler), darunter die Signatur S D, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Rv. St. Johannes steht fast von vorn. 49.7 mm.
37.00 g. Maué 14. F. u. S. 4080. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.