SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
Los 1324
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1629. Stempel von S. Dadler. Stadtansicht mit drei Schanzen, oben das behelmte Stadtwappen von zwei Engeln gehalten, unten Kartusche mit der Signatur H - (gekreuzte Zainhaken) - Z (Hans Ziesler), darunter die Signatur S D, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Rv. St. Johannes steht fast von vorn. 49.7 mm.
37.00 g. Maué 14. F. u. S. 4080. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.