Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 250 CHF

Altötting. Wallfahrtsmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Zwei Engel halten das ovale, gerahmte Gnadenbild. Rv. Hl. Mariae von zwei Engeln gekrönt. Herzförmig, Silberguss, in zeitgenössischer Fassung mit Trageöse. 46.8 x 49.4 mm.
14.79 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.