Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich

Startpreis 200 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Brettstein 1687. Auf die Schlacht von Mohacz. Unsigniert, Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Dunkles Holz. 58.7 mm.
21.92 g. Wittelsbach vgl. 1492. Forster vgl. 643. Montenuovo vgl. 1050. Vorzüglich / Extremely fine.