SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 1299
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598. Silbergussmedaille 1572. Stempel von Valentin Maler. Geharnischte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Zweifach behelmter Schild. 35.6 m. Feiner dünner Guss.
10.54 g. Wittelsbach 559. Habich 2452. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Henkel / With loop.