Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 375 CHF

Alexander Karl, 1834-1863. Silbermedaille 1834. Auf seine Vermählung mit Friederike von Holstein-Sonderburg-Glücksburg. Stempel von D. Lüders. Gekröntes Doppelwappen. Rv. Aufgehende Sonne bescheint Eichbaum in Bergwerkslandschaft. 42.1 mm.
34.48 g. Mann 793. Müseler 1.2/9. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer auf dem Rev / Minor edge nick and small scratches on reverse.

Aus dem Lager von Robert Ball Nachf., Berlin.