SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Los 1280
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Alexander Karl, 1834-1863. Silbermedaille 1834. Auf den Besuch des Herzogspaares, Alexander Carl und Friederike, in Ballenstedt und die Huldigung des Bergwerkcorps. Unsigniert. Gekreuzte Hammer und Schlägel auf Eichenzweigen in einem Schriftband mit den Zeichen der Metalle und der Aufschrift DES VATERLANDES SCHÄTZE, darunter vier Zeilen gerade und vier Zeilen gebogene Schrift. Rv. 14 Zeilen Schrift. 34.5 mm.
12.97 g. Mann 794. Müseler 1.2/7. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Aus dem Lager von Robert Ball Nachf., Berlin.