SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Los 1279
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Silbermedaille 1829. Auf Carl Ferdinand von Graefe. Stempel von C. Pfeuffer. Kopf nach links. Rv. Schrift im Eichenkranz. 47.5 mm.
43.60 g. Sommer P 29. Wurzbach/T. 3296. Slg. Brettauer 418. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Carl F. von Graefe (geb. 1787, gest. 1840) war Generalstabsarzt und seit 1811 Professor der Chirurgie und Direktor des Klinikums in Berlin. Zudem war er Inspektor des Lazarettwesens und Leibarzt des Anhaltinischen Herzogs.