SINCONA Auktion 47
- - Teil 1/3Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)
DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Los 1278
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm, 1670-1709. Talerförmige Silbermedaille 1693. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Stempel von Eichler. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen Füllhörnern, oben strahlende Sonne. Rv. 16 Zeilen Schrift, oben und unten je drei Sterne. 45.2 mm
32.84 g. Mann 842 b. Müseler 1.3/1 c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.