Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum

Startpreis 1’500 CHF
Zuschlag 4’250 CHF

Wilhelm, 1670-1709. Talerförmige Silbermedaille 1693. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Stempel von Eichler. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen Füllhörnern, oben strahlende Sonne. Rv. 16 Zeilen Schrift, oben und unten je drei Sterne. 45.2 mm
32.84 g. Mann 842 b. Müseler 1.3/1 c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.