Münzen und Medaillen der Welt (Ägypten-Korea)

ÄGYPTEN

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 300 CHF

Farouk, 1937-1952. Orden des Nil [wissam al nil], Dekoration 4. Klasse, Anfertigung der Firma Lattes in Kairo aus dem Jahre 1948, Silber brillantiert und tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers lateinische Herstellerbezeichnung und mehrfach punziert, u. a. Kairoer Punze für 900er Silber und Jahrespunze „Y für 1948, am originalen Brustband mit aufgelegter Rosette.
33.45 g. Vorzüglich / Extremely fine.