Goldmünzen und -medaillen (Ägypten-Italien)

Startpreis 5’000 CHF
Zuschlag 11’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1742. Auf den Frieden zu Breslau. Taube schwebt über den Wappen von Preussen und Österreich-Ungarn, darüber Taube mit Ölzweig. Rv. Strahlendes Dreieck über fünf Zeilen Schrift.
17.22 g. Olding 539b. F. u. S. 4275 (dort in Silber). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Randfehler / Minor edge nick.

Exemplar der Sammlung Zierach, Auktion Münzauktionsgesellschaft Wien 3, Wien 1986, Los 212.