Banknoten, Dokumente, Historische Wertpapiere

HISTORISCHE WERTPAPIERE USA

Startpreis 60 CHF
Zuschlag 70 CHF

Am. Board of Coms for Foreign Missions 1856. Boston Spendenbescheinigung von $0.1 bzw. 1 Aktie für das Schiff Morning Star. Mit dem Bibelzitat Markus 3.8 6287.) Und er sprach zu seinen Jüngern, dass sie ihm ein Schifflein bereit hielten um des Volkes willen. Stockflecken und Einrisse.
Sehr schön / Very fine.

Die Morning Star wurde auf Missionsreise nach Mikronesien und speziell nach den Sandwich Inseln, heute Hawai, geschickt. Der American Board of Commissioners for Foreign Missions (ABCFM) war die frühste christliche US-amerikanische Auslandsmissionsgesellschaft. Sie wurde 1810 gegründet und ging 1961 mit anderen Gesellschaften im United Church Board for World Ministries auf. Geschichte beiliegend.