SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Zug

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 1’000 CHF

Rappen 1756. Zug. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Drei Zeilen Schrift eingefasst in Zweigen. MONETA / TVGIENSIS / 1756. (N spiegelverkehrt)
0.35 g. Wielandt (Zug) 105 (als 1736). D.T. 633b. HMZ 2-1104c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.