SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Zug

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 450 CHF

Lot. 1/6 Assis o. J. Zug. Zwei Varianten: Kleines spanisches Wappen. 1/6 ASSIS TVGIFNSIS (sic.) . [Arabeske] bzw. 1/6 ASSIS . TVGIFNSIS (sic.) . . Rv. Gekrönter Doppeladler, Schwert und Zepter haltend. DAT . FT (sic.) DABITVR . VOB bzw. DAT . FT (sic.) DABTVR (sic.) VOB . .
Tobler (1/6 Assis) 4d, g (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) -. D.T. 638, 639. HMZ 2-1105f (ein Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Expl.: Kleiner Randfehler / Minor edge nick.