SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Zug
Los 5984
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
1/6 Assis o. J. Zug. Breites Wappen. . DATE . ET . DABITVR . VOBI. Rv. Fünf Zeilen 1/6 / ASSIS / TVGI . / ENS / IS. (N spiegelverkehrt).
0.23 g. Tobler (1/6 Assis) 6a (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 116 var. D.T. 642a. HMZ 2-1105h. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Die zeitliche Abfolge der undatierten 1/6 Assis ist bis heute nicht gelöst. Jedenfalls sind diese Münzchen eher vor den Stücken mit Datum geprägt worden.