SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 5931
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym
Anonym Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel. + LVDOVICVS IMP. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und Kreuz dazwischen. XPIANA RELIGIO. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert.
1.11 g. Ambühl 7 (Typ évolué). HMZ 1-582a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.