SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 5’000 CHF

Lausanne, Bistum

Beischlag o. J. (1533). Desana Zu einem Quart o. J. der Lausanner Bischöfe Benoît de Montferrand, Aimo und Sebastiano di Monfalcone. Münzherr: Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533). Kreuz mit Adler im 1. und 4. Feld und Hermelin im 2. und 3. Feld. + MONETA . NOVA . DECIANE. Rv. Jungfrau Maria mit dem Kind im Arm, ein Zepter an der lionken Schulter. . REGINA . CELI . LETARE.
1.19 g. Kunzmann (Beischläge) 45,2 (dieses Expl. abgebildet). M.I.R. 474. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Dasselbe Stück auch bei C. Lavanchy, Imitations ou Contrefaçons de Monnaies Suisses, SNR 63 (1984) abgebildet.