Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
Los 5928
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Beischlag o. J. (1533). Desana Zu einem Quart o. J. der Lausanner Bischöfe Benoît de Montferrand, Aimo und Sebastiano di Monfalcone. Münzherr: Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533). Kreuz mit Adler im 1. und 4. Feld und Hermelin im 2. und 3. Feld. + MONETA . NOVA . DECIANE. Rv. Jungfrau Maria mit dem Kind im Arm, ein Zepter an der lionken Schulter. . REGINA . CELI . LETARE.
1.19 g. Kunzmann (Beischläge) 45,2 (dieses Expl. abgebildet). M.I.R. 474. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Dasselbe Stück auch bei C. Lavanchy, Imitations ou Contrefaçons de Monnaies Suisses, SNR 63 (1984) abgebildet.