SINCONA Auktion 44
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5922
| Startpreis | 2’500 CHF |
| Zuschlag |
Lausanne, Bistum Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536
Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536 Cornuto o. J. Lausanne. Schräges, geschweiftes und leeres Wappen, darauf Helm mit gekröntem Adler nach links als Helmzier. . SEB . EPS . ET PRINCEPS . LAV . Reitender Heiliger im Harnisch mit geschulterter Kreuzfahne. Zwischen den Beinen des Pferdes ein grosser Ringel. . S ANCTVS .(?) MAVRIVS . HR [ligiert].
5.02 g. Dolivo (SMK II) 90c. HMZ 1-532a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Beischlag zu den Cornuti der Grafen Michele Antonio und dessen Nachfolger Francesco di Saluzzo aus der Münzstätte Carmagnola (M.I.R. 146 und 153).